Avisos Paroquiais
Receba nosso informativo diretamente em seu e-mail.
2º Pároco: Pe José Afonso de Souza

Pe. José Afonso de Souza
Pároco
 

Padre José Afonso de Souza é natural de Lagoinha – SP, nasceu em 28 de Julho de 1965, estudou Filosofia em Jacareí e São José dos Campos / SP e Telogia em Taubaté / SP. Foi ordenado sacerdote em 20 de Fevereiro de 1993, seu lema da Ordenação Sacerdotal é: O SENHOR ME UNGIU PARA SEMEAR A BOA NOVA AOS POBRES (IS 61,1), assessorou a Pastoral Carcerária Diocesana e atuou nas seguintes paróquias:

1- Vigário Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro - Campo dos Alemães - SJCampos / SP - 1993-1995

2- Pároco Paróquia Maria Auxiliadora dos Cristãos - Pq. Meia Lua - Jacareí / SP - 1995 - 2001

3- Pároco Paróquia N. Sra Aparecida - Gaúcha do Norte / MT - 2001 a 2003

4- Vigário Catedral de São Francisco Xavier - Paranatinga / MT  - 2003 a 2004

5- Vigário Santuário São Judas Tadeu - Jd. Paulista - SJCampos  /  Abril 2004 a novembro 2004

6- Pároco Paróquia São Pedro - Vila Rica / MT - Prelazia São Felix do Araguaia - Janeiro 2005 a setembro 2005

7- Vigário Paróquia São Bento - Jd. Morumbi - SJCampos - Setembro 2005 a Julho 2006

8- Pároco Paróquia São José Operário - Jacareí - Julho 2006 a Novembro de 2015

Voltar

 
| Política de privacidade